Как получить гражданство Андорры

Неизвестно, по каким причинам, но многие иммигранты в качестве конечного места проживания мечтают видеть одно из карликовых государств, расположенных в сердце Европы. Возможно, они считают, что в маленькой стране проще адаптироваться, интегрироваться в местное общество, найти себя. Запрос, как получить гражданство Андорры, встречается так же часто, как и запрос о Бельгии, Франции или Испании.

Чуть ниже расскажем о том, чем привлекательная эта страна для иммигрантов, какие механизмы прописаны в андоррском законодательстве о гражданстве, есть ли упрощенные схемы получения паспорта гражданина Андорры.

Как можно получить гражданство Андорры?

Принятие решения об иммиграции в Европу является достаточно серьезным шагом для любого человека, еще более важным будет выбор страны будущего проживания, поскольку не все европейские державы открыты для иностранцев, мечтающих переехать сюда навсегда. Юридические вопросы получения, утраты или, например, восстановления гражданства Андорры освещаются, в первую очередь, в Конституции государства, а также в законе «О гражданстве», последняя редакция которого утверждена в 1997 году. В отношении получения гражданских прав в княжестве действуют несколько принципов: «право крови»; принцип равенства женщин и мужчин; «право почвы»; принцип местожительства.

Подробнее остановимся на этих основаниях. Автоматически получит гражданство Андорры новорожденный при условии, что его родители являются гражданами этого государства. Место появления на свет ребенка в этом случае не играет роли, ребенок становится гражданином по происхождению. Особенность этого важного принципа заключается в том, что он распространяется только на первое поколение, если ставший гражданином Андорры по происхождению продолжает жить за границей, то его дети получить гражданство княжество на основании этого принципа уже не смогут.

Принцип «гражданство по рождению» применяется в отношении тех деток, которые родились на территории Андорры, а их мамы-папы либо неизвестны, либо в момент рождения являются лицами без гражданства. Получить гражданство княжества сможет ребенок, родившийся от родителей-иностранцев, в том случае, если мама или папа прожили на территории страны более 18 лет. Да и он сам, достигнув совершеннолетия (тех же восемнадцати лет) может стать андоррским гражданином, если все время будет жить в этом карликовом государстве.

Принцип «гендерного равенства» означает, что ребенок может стать гражданином Андорры при наличии гражданства княжества у одного из родителей. Этот принцип провозглашен в статье 1 Конституции.

Важный нюанс политики государства в отношении гражданства – на территории страны не действует институт двойного гражданства. Об этом тоже должны знать иммигранты, собирающиеся стать частью андоррского общества. Прежде чем получить заветные паспорта, им придется отказаться от гражданства той страны, где они жили до переезда в Андорру.


Иные условия получения гражданства Андорры

В этом государстве действуют и иные механизмы, воспользовавшись которыми, можно получить общегражданский паспорт. Например, гражданство через усыновление/удочерение, важно только, чтобы приемному ребенку было меньше 14 лет.

Еще один способ, который подходит для взрослых иностранцев, – заключение официального брака с гражданином Андорры. Регистрация отношений дает возможность быстрого прохождения юридических процедур, сокращение ценза оседлости, от супруга потребуется доказать, что срок его пребывания на территории княжества составляет не менее трех лет. Причем в этот период включается время, прожитое до брака, в браке или по совокупности двух периодов.


Натурализация – гражданство на общих основаниях

При отсутствии всех других возможностей, предоставляющих получение гражданства Андорры по упрощенным схемам, у иностранцев остается только один путь – натурализация. Он достаточно длительный, в этом плане в княжестве проводится довольно жесткая политика. Во-первых, ценз оседлости составляет 20 лет, то есть потенциальный соискатель должен доказать, что на протяжении этого времени он постоянно проживал в стране.

Во-вторых, требуется свидетельство о том, что он прошел курс обязательного образования, причем именно на территории Андорры. Курсы за рубежом, неважно, в какой стране они пройдены, не учитываются. В-третьих, от соискателя андоррского гражданства потребуют доказательства интеграции в местное общество и отказ от предыдущего гражданства.

И все же многие иностранцы соглашаются пройти столь длительный путь к обретению паспорта гражданина Андорры, поскольку они знают о всех преимуществах получения гражданства. Далее важно соблюдать Конституцию, законы страны, в том числе и о гражданстве, чтобы не утратить документ, добытый таким трудом.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2974
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3416
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2856
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать