Флаг Андорры

Утвержденный в 1866 году, государственный флаг Княжества Андорра служит вместе с гербом и гимном официальным символом страны.

Описание и пропорции флага Андорры

Полотнище прямоугольной формы, флаг Андорры состоит из трех вертикальных полос неравнозначной ширины. Ближняя к древку – темно-синяя полоса, затем располагается более широкая желтая, а крайняя, равная по ширине синей, имеет ярко-красный цвет. Синее и красное поля на флаге Андорры – олицетворяют Францию, желтое и красное – Испанию. Именно на границе этих стран и расположено княжество, которое является одним из карликовых европейских государств.
На желтом поле государственного флага в его центре Андорры нанесен герб княжества. Его современный вариант был принят в 1969 году. Герб на флаге имеет форму щита, разделенного на четыре поля. В верхнем левом квадрате изображена епископская митра с золотым посохом на красном поле. Верхний правый квадрат щита – золотой с тремя красными столбами символизирует дом Фуа, один из влиятельнейших в южной Франции.
В правом нижнем квадрате на золотом поле нанесены две червленые коровы – символ южной области Франции. Левое нижнее поле представляет собой четыре красных столба на золотом – символическое изображение провинции Каталония. Эти четыре поля – гербы совладельцев Андорры. Их девиз, нанесенный на герб – «Вместе мы сильнее».
Пропорция, в которой ширина полотнища флага Андорры соотносится с его длиной, составляет 7:10.


История флага Андорры

В 1866 году были разработаны положения конституции Княжества Андорра, вместе с которыми были официально приняты государственные символы страны: герб, флаг и гимн. До этого флагом Андорры служило двуцветное полотнище, разделенное вертикально на две равные части – темно-желтую и ярко-красную.
В 1934  году русский эмигрант и, фактически, авантюрист Борис Скосырев предлагает Генеральному Совету Андорры план по превращению страны в зону с благоприятным налоговым режимом и предлагает себя в качестве короля. На некоторое время Генеральный Совет утверждает его на монаршьем троне. В это время флаг Андорры преобразуется в триколор, с тремя равными горизонтальными полосами. Верхнее поле становится красным, среднее – желтым, а нижнее синим. В центре флага нанесена золотая корона с драгоценными камнями.
Уже через несколько дней новопровозглашенный король был арестован по приказу епископа Ухельского, а место на флагштоках занял привычный государственный флаг Андорры.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2964
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3391
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2834
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать