Плато Тассилин-Адджер - уникальная достопримечательность Сахары

В юго-восточной части Алжира расположилось интересное плато под названием Тассилин-Адджер. С середины 20 столетия эта часть суши находится под охраной местных властей и имеет статус объекта ЮНЕСКО. Сегодня плато представляет собой крупнейший образец наскальной живописи в мире, привлекающий внимание ученых.

История появления

Сегодня плато входит в часть национального парка и биосферного заповедника общей площадью около 70 тысяч квадратных километров. Миллионы лет назад на месте плато было море, а горные возвышенности формировали дно акватории. Исследователи, которые детально занимались историей происхождения Тассилин-Адджер, отмечают, что горы образовались путем разрушения единой каменистой поверхности. Она состояла преимущественно из песчаника, поэтому быстро разрушалась под воздействием ветров и перепадов температур.

Когда море высохло, горы оказались на суше и со временем сильно изменились. Необычность этого места заключается в том, что некоторые из вершин покрыты небольшими скалистыми образованиями разных форм. Так создается космический пейзаж плато.

Автор фото: W.aliane9509. Источник: ВикипедияАвтор фото: W.aliane9509. Источник: Википедия

Геологические особенности

Горная гряда состоит из разных пород песчаника. С течением времени в связи с эрозией на некоторых участках плато стали формироваться каменные арки и другие природные объекты причудливых форм. Постепенно Тассилин-Адджер стало приобретать новые очертания и напоминать внешне лунный пейзаж.

В переводе с языка местного народа туарегов название этой скалистой местности звучит как «плато рек». Такое наименование неслучайно, поскольку много лет назад здесь было много рек, которые со временем высохли. Сегодня об их существовании свидетельствуют вади – бывшие русла рек. Кроме скал и извилин, по территории Тассилин-Адджер разбросаны пещеры, привлекающие внимание ценителей экстрима.

Плато поражает своими космическими пейзажами и популярно среди тех, кто любит делать колоритные фотографии. Особенно эффектно ландшафт этого места выглядит на закате, когда «каменный» лес переливается разными оттенками красного, оранжевого и золотого.


Загадочные петроглифы

Широкую известность как в научных кругах, так и среди обычных людей плато приобрело после обнаружения на его скалах огромного количества древних петроглифов, повествующих о жизни племен, проживавших здесь в разное время. Первые рисунки на плато увидел французский исследователь Кортье в начале 20 века. Он был участником исследовательской программы в пустыне Сахара, в ходе которой было обнаружено большое количество изображений.

После этого события ученый Бренан провел около десяти лет на Тассилин-Адджер с целью детального изучения всех рисунков. Он делал зарисовки с натуры и бумажные копии фресок. В 1956 году в составе экспедиции на плато прибыл Анри Лот, который в итоге опубликовал книгу о петроглифах. В ней он подробно описал изображения и датировал фрески возрастом от 9000 до 2000 лет до нашей эры.

Изучив практически все наскальные рисунки, ученые пришли к выводу, что они создавались в разное время представителями племен, проживавших в районе плато. Петроглифы делятся на несколько групп:

  • сцены охоты;
  • сцены ритуальных жертвоприношений;
  • сцены праздничной обрядности;
  • сцены смерти и рождения;
  • сцены быта.

В зависимости от периода создания рисунки отличаются друг от друга. Например, изображения животных более позднего периода отличаются особой реалистичностью, а фигуры людей прорисованы менее детально.

Автор фото: Gruban. Источник: ВикипедияАвтор фото: Gruban. Источник: Википедия

Загадка инопланетных петроглифов

В процессе исследования найденных рисунков был обнаружен целый пласт изображений, значение которых изначально было непонятно. Как правило, на рисунках можно было увидеть существ высокого роста с непропорциональной фигурой и торчащими из круглой головы антеннами. Приверженцев НЛО это наводило на мысль о визите инопланетных существ в пустыню Сахару миллионы лет назад.

Интерес к этой теме подогрел популярный немецкий фильм «Воспоминания о будущем», вышедший в 1972 году. В фильмы были показаны фрески с удивительными существами, что еще больше распространило идею о том, что на них изображены инопланетяне и их корабли. Сегодня многие туристы приезжают на плато именно за тем, чтобы увидеть своими глазами мистические петроглифы, вокруг которых ходит много противоречивых слухов.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3411
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2848
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать