Почему россияне любят отдыхать в Абхазии

Во времена СССР абхазские курорты считались лучшими в стране. Туристский потенциал Абхазии по-прежнему велик. Но сегодня здесь не самый высокий сервис, очевидные последствия войны в виде разрушенных зданий, небольшой выбор развлечений, досадные мелочи в виде отсутствия терминалов и банкоматов. И все же россияне сюда едут, и охотно. Почему? Причин немало.

Доступность отдыха

  • Для поездки в Абхазию не нужны ни виза, ни заграничный паспорт. На пограничном пункте в Псоу достаточно предъявить российский
    паспорт.
  • Отсутствует языковый барьер, в стране все говорят на русском языке.
  • Не надо менять валюту – расчет производится в русских рублях.

Экология

Это сегодня главный плюс отдыха в Абхазии. Экосистема практически идеальна. Промышленность отсутствует, несколько винзаводов не в счет. Воздух не просто чистый, он целебный. Причина – посадки эвкалиптов. В 19 веке равнинную часть страны осушали от малярийных болот при помощи этих природных насосов. Теперь эвкалиптовые леса на равнинах всех курортов насыщают воздух фитонцидами и играют роль природной ингаляции.

Вторая важная составляющая экологической обстановки – чистое море и чистые пляжи. К слову, пляжи песчаные или с мелкой галькой, очень комфортные. А море не только чистое, но и теплое. Купальный сезон начинается раньше и длится до конца октября.

По запасам пресной воды страна – в числе ведущих на планете. Ледники и горные реки здесь в большом количестве, и из них можно пить! кристально чистую воду.


Природа

Еще один козырь Абхазии. Здесь несколько климатических зон. Для маленькой страны это возможность за 20-30 минут оказаться в горах – на альпийских лугах, или на минеральных источниках.

Природа потрясающая. В каждой стране есть красивые места и смотровые площадки, с которых можно любоваться отличными видами. Но Абхазия вся – смотровая площадка. Любой вид на горы или с гор заслуживает фотографии. Водопады, красочные и все разные, горные озера с необыкновенно голубой или бирюзовой водой. И самое знаменитое из них – Рица. Белые скалы и поросшие густыми лесами Кавказские горы. Множество пещер, в их числе легендарная Новоафонская.

Нерукотворных памятников много, и любители природы – основные туристы вне побережья. Недавно к ним присоединились горнолыжники – кататься на горе Мамзыщхе более бюджетно, чем на сочинских «горнолыжках».

Не менее живописно и черноморское побережье. Здесь нет гранитных набережных и асфальтированных дорожек. Пляжи окружены реликтовыми соснами и самшитами. А вокруг поселков растут мандарины, лимоны, виноград и даже авокадо – благодаря субтропическому климату.

Бюджетный отдых

В Абхазии можно найти гостиницу «на любой кошелек». Номер на двоих в отеле с удобствами, но без изысков будет стоить от 1200 рублей за сутки. Маршрутное такси от пропускного пункта до Сухума обойдется не более 200 рублей. Билет в столичном троллейбусе стоит 5 (!) рублей, в автобусе - 10.

Пообедать в ресторане «до отвала», причем с алкоголем, выходит в районе 700 рублей на каждого. Есть множество небольших кафе, где за эти же деньги можно пообедать семьей из трех человек. В магазинах цены на продукты сопоставимы с российскими.

Недорогой алкоголь любой крепости:

  • Пиво местного производства стоит в районе 60 рублей.
  • Тамошние вина – в среднем 250 рублей за литр.
  • Разливной коньяк – 450 рублей за «полторашку».

Другие причины, не основные, но существенные

Одна из немногих, Абхазия принимает на отдых семьи с домашними животными.

Нет привычного столпотворения, ни на пляжах, ни в ресторанах, ни на улицах. Важно для жителей мегаполисов.

Ритм жизни очень нетороплив, есть возможность постичь дзен, или, по крайней мере, перезагрузиться.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3407
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2845
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать