Пещера Веревкина - глубочайшая в мире

Когда-то основоположник научной фантастики Жюль Верн описал дерзкий спуск в недра планеты через жерло вулкана в своем «Путешествии к центру Земли». Он даже предположить не мог, что найдутся люди, которые опустятся под землю ниже максимума Черного моря. Это – российские спелеологи, а место, где они покорили такую глубину – пещера Веревкина, глубочайшая в мире.

На знаменитом кавказском плато Лагонаки есть популярный среди начинающих альпинистов «двухтысячник» – гора Месси. Ее высота 2067 метров. А теперь представьте эту гору в виде кратера. Так вот, пещера Веревкина глубже на 145 метров.

Такие пещеры – только в Абхазии

Глубочайшее подземелье планеты находится на Гагрском хребте, на западе Кавказских гор. В непостижимой и загадочной стране. Дольмены и развалины древних крепостей, НЛО и снежные люди, места силы и гепатогенные зоны – все это неразгаданные загадки Абхазии. Поэтому где еще может находиться самое глубокое подземелье мира? Конечно здесь. На плато между горами Арабикой, Зонтом и Хыркой. Место между трех этих гор называют Треугольником. Не Бермудским, но все же…


В честь Белого спелеолога

Тишина, кромешная темнота и желание пойти навстречу неизведанному – все это про спелеологов, энтузиастов, которых манят космические пейзажи подземного мира. Именно таким был Александр Веревкин, советский спелеолог, погибший в одной из пещер Кабардино-Балкарии в 1983 году.

Он был хорошо известен и среди коллег, и среди жителей горных районов страны. После его гибели в горах Северного Кавказа появилась легенда о Белом спелеологе. В персонаже четко прослеживается образ погибшего Веревкина, по его поступкам. Призрак исследователя якобы помогает заблудившимся выбраться из пещеры, подает предупреждающие знаки туристам.

У входа в пещеру, где погиб отличный товарищ и талантливый спелеолог теперь прибита металлическая пластинка в память о нем. А коллеги из «Перово-спелео» увековечили его память в названии пещеры.


От С-115 до мирового рекорда

Автор фото: Petr LyubimovАвтор фото: Petr Lyubimov

Спелеологи из Красноярска, открывшие пещеру в 1968 году, присвоили ей маркировку «С-115». Цифра – глубина, на которую они спустились, упершись в тупик. Красноярцы сочли подземелье неперспективным для исследования, и занялись другими шахтами. Пещера с тех пор числилась в неглубоких.

Исследования продолжили москвичи из спелеологического клуба «Перово-спелео», в 1982 году. С тех пор этим энтузиастам принадлежат все исследования пещеры. До 2015 года изученная глубина ее оставалась на отметке 440 м. Во время очередной экспедиции спелеологи нашли колодец протяженностью 156 метров. Эта находка стала началом целой череды открытий.

В течение двух лет спортсмены спелеоклуба осваивали новые подземные горизонты. Август 2017 года выявил глубину, которая сразу вывела пещеру в топ глубочайших – 2151 м. Оставалось догнать соседнюю пещеру – Крубера, считавшуюся самой глубокой на планете. Догнать и перегнать удалось в этом же году. Новый сверхрекорд глубины составил 2204 м.

Спустя год – очередной рекорд. Спелеологи исследовали еще свыше километра подземных ходов и обнаружили на дне сифонное озеро. Измерения лотом этого водоема прибавили 8,5 метров к общей глубине пещеры, подтвердив ее лидерство – 2212 метра!

Не только экстрим, но и наука

Трудно представить, что спуск в пещеру составляет неделю. А с собой нужно тащить все необходимое – от техники до еды. И телефонный кабель для связи (мобильники на такой глубине вещь бесполезная). Все это делается не только из спортивного интереса.

Исследователи обнаружили в глубинах более 20 образцов подземной фауны, в основном:

  • пауки,
  • пиявки,
  • ложные скорпионы,
  • многоножки.

Все они никогда не выходили на поверхность и оказались неизвестными науке.

Следующая задача – исследовать возможную связь подводных коридоров пещеры с черноморской акваторией. Так что изучение пещеры продолжается, и можно ждать новых сюрпризов и новых мировых рекордов.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3386
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2828
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать